目次

令和4年度障がい者スポーツ教室は8月に開講します!

教室チラシ表

水泳

エンジョイクラス(初心者)

知的・精神障がい者対象

  • 木曜日
  • 16時30分〜17時20分
  • 全10回
  • 9 月1日(木)・8日(木)・15日(木)・22日(木)・29日(木) 10 月6日(木)・13日(木)・20日(木)・27日(木) 11月10日(木)

身体障がい者対象

  • 木曜日
  • 17時30分〜18時20分
  • 全10回
  • 木曜日
  • 16時30分〜17時20分
  • 全10回
  • 9 月1日(木)・8日(木)・15日(木)・22日(木)・29日(木) 10 月6日(木)・13日(木)・20日(木)・27日(木) 11 月10日(木)

アドバンスクラス(経験者)

  • 木曜日
  • 16時30分〜18時20分
  • 全5回
  • 12月8日(木)・15日(木)・22日(木) 1月12日(木)・19日(木)

卓球

初心者クラス(身体・知的・聴覚・精神障がい者対象)

  • 水曜日
  • 16時30分〜17時20分
  • 全5回
  • 9月7日(水)・14日(水)・21日(水) 10月5日(水)・19日(水)

経験者クラス(身体・知的・聴覚・精神障がい者対象)

  • 水曜日
  • 17時30分〜18時20分
  • 全5回
  • 9月7日(水)・14日(水)・21日(水) 10月5日(水)・19日(水)

精神障がい者対象クラス

  • 水曜日
  • 14時00分〜16時00分
  • 全4回
  • 8月10日(水)・17日(水)・24日(水)・31日(水)

サウンドテーブルテニス

前半クラス

  • 水曜日
  • 10時00分〜10時50分
  • 全5回
  • 9月28日(水) 10月12日(水)・26日(水) 11月2日(水)・23日(水)

後半クラス

  • 水曜日
  • 11時00分〜11時50分
  • 全5回
  • 9月28日(水) 10月12日(水)・26日(水) 11月2日(水)・23日(水)

チアダンス

前半クラス

  • 火曜日
  • 16時30分〜17時20分
  • 全5回
  • 8月30日(火) 9月6日(火)・27日(火) 10月4日(火)・25日(火)

後半クラス

  • 火曜日
  • 17時30分〜18時20分
  • 全5回
  • 8月30日(火) 96日(火)・27日(火) 10月4日(火)・25日(火)

バレエエクササイズ

前半クラス

  • 火曜日・土曜日
  • 16時30分〜17時20分 11月5日(土)のみ10時00分〜11時30分
  • 全5回
  • 8月9日(火)・23日(火) 9月13日(火) 10月18日(火) 11月5日(土)

後半クラス

  • 火曜日・土曜日
  • 17時30分〜18時20分 11月5日(土)のみ10時00分〜11時30分
  • 全5回
  • 8月9日(火)・23日(火) 9月13日(火) 10月18日(火) 11月5日(土)

フライングディスク

  • 水曜日
  • 16時30分〜18時20分
  • 全5回
  • 12月14日(水)・21日(水) 1月11日(水)・18日(水)・25日(水)

トランポリン

秋コース・前半クラス

  • 木曜日
  • 16時30分〜17時20分
  • 全5回
  • 106日(木)・13日(木)・27日(木) 12月15日(木)・22日(木)

秋コース・後半クラス

  • 木曜日
  • 17時30分〜 18時20分
  • 全5回
  • 106日(木)・13日(木)・27日(木) 12月15日(木)・22日(木)

冬コース・前半クラス

  • 木曜日
  • 16時30分〜17時20分
  • 全5回
  • 1月19日(木)・26日(木) 2月2日(木)・9日(木)・16日(木)

冬コース・後半クラス

  • 木曜日
  • 17時30分〜18時20分
  • 全5回
  • 119日(木)・26日(木) 2月2日(木)・9日(木)・16日(木)

ボルダリング

午前クラス

  • 土曜日・日曜日
  • 10時00分〜11時30分
  • 全5回
  • 8月6日(土) 9月3日(土)・17日(土) 10月15日(木)・30日(木)

午後クラス

  • 土曜日・日曜日
  • 10時00分〜11時30分
  • 全5回
  • 8月6日(土) 9月3日(土)・17日(土) 10月15日(木)・30日(木)

ボール遊び

  • 火曜日・水曜日
  • 16時30分〜17時30分
  • 全8回
  • 8月10日(水)・24日(水)・31日(水) 9月6日(火)・13日(火)・27日(火) 10月4日(火)25日(火)

車いすテニス

  • 土曜日
  • 10時00分〜11時30分
  • 全5回
  • 12月17日(土) 1月14日(土)・28日(土) 2月11日(土)・18日(土)

ウォーキングサッカー

  • 精神障がい者対象
  • 水曜日
  • 14時00分〜16時00分
  • 全5回
  • 9月7日(水)・14日(水)・21日(水) 10月5日(水)・19日(水)

ボッチャ

前半クラス(知的・聴覚障がい者対象)

  • 金曜日
  • 16時30分〜17時20分
  • 全5回
  • 8月19日(金)9月2日(金)・9日(金)・16日(金) 10月14日(金)

後半クラス(身体障がい者対象)

  • 火曜日・土曜日
  • 17時30分〜 11月5日(土)は10時から
  • 全5回
  • 8月19日(金)9月2日(金)・9日(金)・16日(金) 10月14日(金)

ゴールボール

  • 視覚障がい者対象
  • 土曜日
  • 16時00分〜17時00分
  • 全5回
  • 11月5日(土)・26日(土) 12月17日(土) 1月14日(土) 2月4日(土)

レクリエーション体操(会場 県立スポーツ会館(横浜市神奈川区三ツ沢西町))

小学生クラス

  • 知的障がい者対象
  • 木曜日
  • 16時20分〜17時20分
  • 全5回
  • 11月10日(木)・17日(木)・24日(木) 12月1日(木)・8日(木)

中学生クラス

  • 知的障がい者対象
  • 木曜日
  • 17時30分〜18時30分
  • 全5回
  • 11月10日(木)・17日(木)・24日(木) 12月1日(木)・8日(木)

令和4年度障がい者スポーツ教室のサポートスタッフを募集します!

「障がい者スポーツ教室」のサポートをしてくださる方を募集しています。

パラスポーツに関心があり、一緒にスポーツを盛り上げてくれる方のご応募をお待ちしています!具体的な活動内容や日程、募集定員等については、「障がい者スポーツ教室のサポートスタッフの募集について」よりご確認ください。

サポートスタッフに興味のある方、参加を希望される方は、お問合せ(事務局)までお気軽にご連絡ください!

各教室のご案内

お問合せ(事務局)

一般社団法人 神奈川県障がい者スポーツ協会

住所:藤沢市善行7-1-2 県立スポーツセンター グリーンハウス内

電話:0466-83-0033 FAX:0466-83-0034